Programa de actividades

miércoles 26 - Concierto inaugural

  • Concierto inaugural

    CHRONOSTASIS

    Antoine Schmitt y Franck Vigroux

    Experiencia neuronal audiovisual


    Iván Manzanilla y ESSTRO9

    Percusiones + electrónica + video

    Con piezas de Javier Álvarez (México),
    Joao Pedro Oliveira (Portugal) y
    Alejandro Cardona (Costa Rica)


    • Teatro Ocampo, Morelia, Mich. Calle: Melchor Ocampo 256 Centro
    • 20hrs
    Registro en eventbrite:
    Registro en eventbrite agotado
    IMPORTANTE: los registros, para asegurar un lugar en el CONCIERTO INAUGURAL VISIONES SONORAS 14, ya se han AGOTADO, por lo que es muy importante que tengas claro cómo funcionará la entrada.

    Para tener acceso al concierto:
    1. Invitados registrados en eventbrite
      Personas que solicitaron su ingreso al teatro a través de este medio. Este grupo entrará al teatro entre 19:20 y 19:45. La PUNTUALIDAD es MUY IMPORTANTE porque si llegas después de las 19:45, tu registro ya no será válido y no podremos garantizar tu lugar. Debes llevar tu boleto electrónico, ya sea impreso o en tu celular.
    2. Personas sin registro
      Estarán esperando disponibilidad de lugar para entrar a partir de las 19:45 hrs. Estas personas entrarán en el orden en el que hayan llegado y se hayan formado hasta que el cupo lo permita.

jueves 27

  • Conferencias

    Aula magna B, ENES

    10:00 - 10:30

    Presentación
    Rodrigo Sigal [México]

    10:30 - 10:50

    Espacio-timbre en la música multicanal: consideraciones teórico-computacionales
    Edmar Soria [México]

    10:50 - 11:10

    Tulitas: sonoridad social y memoria colectiva.
    Saúl Rodríguez [México]

    11:10 - 11:30

    Composición con sonidos urbanos utilizando la orquestación acusmática asistida por medio del algoritmo SOM.
    Otto Castro [Costa Rica]

    11:30 - 11:50

    ¿a qué suenan los sismos?
    Antonio Dominguez [México]

    11:50 - 12:20

    Descanso

    12:20 - 12:40

    Resonance(s)
    Simon Nicolas [Francia]

    12:40 - 13:00

    Sistemas interactivos de composición e interpretacion musical como medio de iniciación al proceso creativo.
    Mario Duarte [México]

    13:00 - 13:20

    1953- Through the Dust (Part 1)
    Matheos Zaharopoulos [Canadá]

    13:20 - 15:20

    Comida

    15:20 - 15:40

    Sonic Imperlialism
    Danielle Savage [Canadá]

    15:40 - 16:20

    Lo inquietante en la experiencia musical acusmática. Rara avis in terra
    Federico Schumacher [Chile]

    16:20 - 17:00

    Tactility In The Electronic Soundscape
    Gayle Young [Canadá]

    17:20 - 17:40

    Descanso

    17:40 - 18:20

    Sound creation in new media and experimental media
    Simon Pierre [Canadá]
  • Concierto 20hrs

    Auditorio CSAM, UNAM Campus Morelia
    20hrs

    ži’ilœ

    Pablo Rubio México

    intérprete: Taiwan Little Big Orchestra

    8”20’
    sheng, erhu, yangqin, pipa, zheng, zhongruan-ruan, and dadi y director + live electronics

    RawM.2.epc

    Tonalli R. Nakamura +video:Emilio Hernández México

    intérprete: Tonalli R. Nakamura

    7”00’
    Audiovisual

    Drummy

    Danielle Savage Canadá
    05”00’
    Acusmática

    Trace of Bamboo

    Tseng Yu-Chung Taiwan

    intérprete: Taiwan Little Big Orchestra

    9”13’
    flauta de bamboo y cinta

    Aurali Luminoso

    Riccardo Massari Taiwan
    14”00’
    Acusmática

    Burbujas

    Francisco Colasanto Argentina
    10”00’
    Sintes análogos y Video
  • Acercamientos Sonoros

    AS

    Programa de reconocimiento y tecnologías sonoras para niños y jóvenes.

    Tania Rubio
    Los objetos, en busca de una poética sonora [México]

    El taller propone el desarrollo de micro escenas sonoras, a partir de la escucha a los objetos cotidianos. Se indagará sobre el valor simbólico, la materialidad y contexto histórico para la construcción de un objeto dramático, la creación de personajes y metáforas sonoras. Se realizarán diversos ejercicios de escritura, manipulación de objetos y exploración sonora en búsqueda de diversas capacidades expresivas en los objetos cotidianos, que vinculen el sonido con la memoria, historia, geocultura y el espacios poético.

    11:00 - 13:00 hrs
    Aula de educación a distancia

    Actividades para grupos previamente invitados
  • Acercamientos Sonoros

    AS

    Programa de reconocimiento y tecnologías sonoras para niños y jóvenes.

    Mario Duarte
    Acercamiento al timbre y el espacio [Méx]

    Por medio del uso de dispositivos inteligentes se pretende introducir conceptos básicos del lenguaje sonoro a los niños para reflexionar sobre la importancia del sonido en nuestro entorno.

    11:00 - 12:30 hrs
    Aula de educación a distancia

    Actividades para grupos previamente invitados

viernes 28

  • Conferencias

    Aula magna B, ENES

    10:00 - 10:30

    Ensamble de instrumentos asiáticos, notación y potencial compositivo
    Pablo Rubio [México]

    10:30 - 10:40

    Making a soundscape for a landscape
    Houshang Koochaki Shalmani [Canadá]

    10:40 - 11:20

    Ideas matemáticas aplicadas a procesos compositivos
    Juan Sebastián Lach [México]

    11:20 - 11:40

    Perspectivas transdisciplinares para la creación. Una ecología de saberes entre tecnologías precolombinas, animales símbolo y bioacústica.
    Tania Rubio [México]

    11:40 - 12:00

    Descanso

    12:00 - 12:20

    El espacio sonoro como metáfora en la obra “Palenque (toques cimarrones)”
    Alejandro Cardona [Costa Rica]

    12:20 - 12:40

    La representación gráfica del gesto sonoro como detonante en el proceso composicional
    Emma Wilde [Inglaterra]

    12:40 - 13:20

    “Sound Integration Into a Game Structure”
    Nina Czegledy Lynne Heller [Canadá]

    13:20 - 15:00

    Comida

    15:00 - 15:30

    Introducing Jaefriz: The Father Of Rappino
    Jaefriz [Estados Unidos]

    15:30 - 15:50

    De la composición musical electroacústica a la instalación y la escultura sonora interactivas
    Jorge Alba [México]

    15:50 - 16:10

    Escultura Sonora Baschet MX
    Héctor Iván Navarrete [México]

    16:10 - 16:40

    Sound experience in the margin
    Pascal Broccolichi [Francia]

    16:40 - 17:10

    Análisis de la espacialidad en la música electroacústica
    Pablo DiLiscia [Argentina]

    17:10 - 18:00

    Descanso
  • Concierto 18hrs

    Salón F001, ENES, UNAM.
    18-19hrs

    Omega al cubo

    Juan Sebastian Lach México
    15”00’
    Acusmática

    Vortex flow

    Edmar Soria Méx
    9”05’
    Acusmática 8 canales

    Changing One’s Mind

    Matheos Zaharopoulos Canadá
    5”00’
    Acusmática

    Ramificaciones I

    Josué Pregrina México
    7”30’
    Acúsmatica

    Vocalisense

    Pablo DiLiscia Argentina
    8”35’
    Acúsmatica
  • Concierto 20hrs

    Auditorio CSAM, UNAM Campus Morelia
    20hrs

    …a Thinner Partition

    Jacob David Sudol

    intérprete: Taiwan Little Big Orchestra

    9”17’
    sheng, zhongruan/liquin, huqin y cinta

    Sense

    Ricardo Dal farra Argentina / Canadá
    7”25’
    Acusmática

    Metal amaranth

    Gayle Young Canadá
    10”00’
    mixta

    Aeolian

    Simon Emmerson Reino Unido
    11”00’
    Acúsmatica

    Marea

    Javier Lara México
    12”00’
    Sintetizadores análogos

    From fading mountains

    Chen-Hui Jen Taiwan / Estados Unidos

    intérprete: Taiwan Little Big Orchestra

    12”30’
    Erhu, pipa, Zheng y cinta
  • Acercamientos Sonoros

    AS

    Programa de reconocimiento y tecnologías sonoras para niños y jóvenes.

    Mario Duarte
    Acercamiento al timbre y el espacio [Méx]

    Por medio del uso de dispositivos inteligentes se pretende introducir conceptos básicos del lenguaje sonoro a los niños para reflexionar sobre la importancia del sonido en nuestro entorno.

    11:00 - 12:30 hrs
    Aula de educación a distancia

    Actividades para grupos previamente invitados

sábado 29

  • Conferencias

    Aula magna B, ENES

    10:00 - 10:20

    Electroacústica aplicada
    Erik Martínez [México]

    10:20 - 10:40

    Presentación de CD: RedASLA V y VI
    Otto Castro [Costa Rica]

    10:40 - 11:10

    Sound arts and sound poetry as phenomenological practices
    Frank Dufour [Estados Unidos]

    11:10 - 11:30

    Descanso

    11:30 - 12:00

    Interacciones Electro[±]Acústicas
    Ricardo Dal Farra [Argentina / Canadá]

    12:00 - 12:30

    BUTES el dissidente en música
    Riccardo Massari Spiritini [España]

    12:30 - 13:00

    Herramientas algorítmicas para la composición musical a nivel formal
    Francisco Colasanto [Argentina]

    13:00 - 15:00

    Comida

    15:00 - 15:30

    El arte sonoro en Colombia
    Jorge Mario Díaz, Rodrigo Ivan Díaz [Colombia]

    15:30 - 15:50

    Monochrome
    Galo Gonzalez [México]

    15:50 - 16:20

    Nuestras crónicas: memorias del 9 de abril: El discurso cultural como elemento estructural en la composición
    Jorge Gregorio García Moncada [Colombia]

    16:20 - 16:50

    Presentación del CD: música contemporánea mexicana para guitarra.
    Pablo Garibay y Hebert Vázquez [México]

    16:50 - 17:30

    Poetics and Electronics
    Simon Emmerson [Reino Unido]

    17:10 - 18:00

    Descanso
  • Concierto 18hrs

    Salón F001, ENES, UNAM.
    18-19hrs

    Contraelegía

    Mario Duarte México
    10”50’
    Acusmatica

    Artificial splinters

    Xavier Tremblay Canadá
    15”00’
    Acusmática

    I have a dream

    Houshang Koochaki Shalmani Canadá
    4”31’
    Acusmatica

    Dimensioni in crescendo

    Eduardo Palacio México
    09”31’
    Acusmatica

    Sans Voix

    Frank Dufour Estados Unidos

    intérprete: San voix

    14”00’
    Acusmática
  • Concierto 20hrs

    Auditorio CSAM, UNAM Campus Morelia
    20hrs

    Re_cycle

    Simon-Pierre Gourd Canadá
    9”13’
    8 canales

    Water Falling

    Gayle Young Méx
    10”00’
    Stringed instrument

    La Mecánica de las Cosas

    Federico Schumacher Chile
    10”50’
    Acusmática

    Carmen

    Jorge Gregorio García Moncada Colombia
    13”00’
    8 canales y proyector

    Butes

    Ricardo Massari España
    14”00’
    Tarcordium